Занятия по робототехнике Копейск эврика Игра пугливая собачка

1 августа 2019 - Администратор

Занятия робототехникой в  Копейске  центре “Эврика” Робот Пугливая собачка

Мы занем о циклических алгоритмах ev3 Циклические программы выполняются несколько раз. Но чтобы робот стал умным и мог принимать различные решения в зависимости от внешних условий используются условные алгоритмы Условные алгоритмы для роботов Lego ev3, блок Переключатель. С помощью условий мы запрограммируем пугливого робота Алгоритм действий пугливой собачки следующий: если мы отходим от робота ,то он подъезжает к нам, если мы наоборот приближаемся слишком близко к нему то робот отъезжает.Условия в программах для ev3 задаются с помощью  коричневого блока Переключатель. Для удобства нажмите на верхний левый угол блока ,чтобы перейти в режим Переключиться на вид без вкладок. Внутри блока мы ставим действия,  которые будут выполнены при соблюдении условия.

блок переключатель ev3

Напишем программу для робота пугливая собачка. 
Вся программа будет выполняться пока робот не будет отключен, то есть ставится блок бесконечного цикла. Уже в бесконечном цикле, поставим два  блока Переключатель на условие приближения,  выберем Инфракрасный датчик, сравнение, приближение.

условия на инфракрасный датчик ev3

В данном блоке поставим отъезд назад. Независимое управление моторов, мощность  моторов отрицательная Подробно о программировании движения робота ev3.

условие на приближение к роботу ev3
Для того чтобы запрограммировать реакцию робота на удаление от него поставим  в цикл блок переключатель , только поменяем в нем знак условие на знак на больше и внутрь блока поставим движение вперед.Полная версия программы пугливого робота

 полная программа для робота ev3
Записаться в кружок робототехники в Копейске можно по телефону : 8(951) 126-90-44
Подробно о направлении робототехники в центре детского досуга и творчества “Эврика ” Копейск

Поделиться:

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!